12.2.13

Jacques-Alain Miller'in Mitra Kadivar Çağrısına Yanıt


La réponse à l'appel de Jacques-Allen Miller pour l'affaire de Mitra Kadivar

Nous sommes dans une situation délicate et extraordinaire pour Mitra Kadivar, une consoeur iranienne de Jacques-Allen Miller.

Nous demandons aux autorités iraniennes de libérer immédiatement Mitra Kadivar enfermée injustement dans une clinique psychiatrique depuis six semaines sous le prétexte de soi-disant diagnostic de schizophrenie.

Nous trouvons cet appel de Turquie signifiant et important dans la cadre de rélations d'amitié et de voisinage entre l'Iran et la Turquie.

Ceux qui veulent prendre l'initiative dans cet affaire sont invités à donner leur soutien en indiquant le nom-prénom et la profession (position).


--------------------------..............

Jacques Alain Miller'in çevresinden olan Mitra Kadivar için hassas ve zor bir durumdan geçiyoruz. 

Şizofreni tanısı bahane gösterilerek haksız yere hastaneye kapatılan Mitra Kadivar'ın bir an önce serbest bırakılmasını talep ediyoruz. 

Türkiye ile İran arasındaki dostluk ve komşuluk ilişkileri çevresinde Türkiye'den böyle bir çağrıyı yapmayı anlamlı ve önemli buluyoruz.

Bu çağrıya destek vermek isteyenler editor@monokl.net adresine; ad-soyad ve meslek [pozisyon] bilgileriyle başvurabilirler.

Monokl

Durumla ilgili olarak Jacques Alain Miller'in yazısı: ------------------------------------------------------


No comments: